2024-01-19

Заявление Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой в связи с 34-ой годовщиной трагедии 20 Января

Минуло 34 года со дня событий 20 января, оставивших неизгладимый след в славной истории Азербайджана как одна из трагических, но в то же время героических страниц.
В ночь с 19-го на 20-ое января 1990-го года советские войска, вошедшие в Баку, устроили беспощадную расправу над мирным населением с целью предотвращения протестов против открытой поддержки бывшим руководством СССР агрессивной политики Армении.
В результате террористического акта, вошедшего в историю как один из тяжких преступлений, совершенных против человечества, в Баку и в нескольких районах Азербайджана, были убиты 150 мирных жителей, включая женщин, детей и пожилых, ранены 744 и 841 человек были незаконно арестованы.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, который в самые сложные времена был всегда со своим народом, 21-го января 1990-го года с целью донесения этого преступления до мировой общественности с членами своей семьи провел пресс-конференцию в представительстве Азербайджана в Москве, выступив с резким заявлением, осуждающим решение бывшего руководства СССР в связи с военной интервенцией. После прихода к власти во второй раз Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым была дана политико-правовая оценка этому преступлению, и 20 Января был объявлен Днем всенародной скорби.
В результате военной агрессии, совершенной с особой жестокостью против гражданского населения, включая женщин, детей и пожилых, были грубо нарушены положения Всеобщей Декларации Прав Человека, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международно-правовых документов, а также принцип уважения прав и свобод человека международного права.
Несмотря на многочисленные обращения к международным организациям и мировому сообществу, до сих пор не дана соответствующая правовая оценка этому преступлению против человечества, а виновные в совершении данного кровавого деяния не привлечены к ответственности.
Как Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики, в очередной раз призываю международные организации дать правовую оценку этому жестокому преступлению против мирного населения, повлекшего за собой грубое нарушение прав человека, и предпринять решительные шаги для привлечения виновных к ответственности перед законом.

Сабина Алиева
Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен)
Азербайджанской Республики

19 января 2024 г.

Искать в архиве